На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

У динозавра впервые диагностировали рак

Деформированная большеберцовая кость центрозавра, обнаруженная в Канаде еще в 1990 году, позволила диагностировать у доисторического ящера остеосаркому. Для этого ученым пришлось применить самые современные технологии диагностики.

На деформацию кости пару лет назад обратил внимание Дэвид Эванс – профессор Университета Торонто. Он заподозрил, что повреждение вызвано развитием остеосаркомы, поэтому привлек к исследованиям целую команду специалистов. В нее вошли как палеонтологи, так и медики, занимающиеся лечением онкологических заболеваний.

Диагностика включала в себя целый комплекс мероприятий. Сперва специалисты сделали компьютерную томографию кости, внимательно изучили заранее взятые образцы биопсии, составили трехмерную модель распространения раковой опухоли. Все это позволило подтвердить первоначальный диагноз.

Профессор Д. Эванс уверен, что рак существенно ограничил подвижность ископаемого животного, однако не он стал причиной смерти. Останки ящера были обнаружены вместе с другими его сородичами, поэтому скорее всего они все вместе погибли при наводнении.

Это не первый случай выявления онкологического заболевания у динозавров, однако на этот раз ученым удалось поставить и подтвердить точный диагноз, что является серьезным шагом вперед.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх