На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Российские учёные создали новый материал для металл-ионных аккумуляторов

Российские учёные из Центра энергетических наук и технологий Сколтеха разработали новый катодный материал для металл-ионных батарей. Статья о разработке была опубликована в журнале Nature Communications.

Аккумуляторы состоят из катода, анода и электролита. От первого элемента зависит мощность аккумулятора, а его долговечность – от степени разрушения электрода и катода во время зарядки и разрядки. В настоящее время ключевым компонентом всех трёх составляющих является литий, запасы которого на планете весьма ограничены. Также в катоде есть кобальт, которого не только мало, но он ещё и токсичен.

В качестве замены кобальта было предложено использовать материал на основе титана, фосфорной кислоты, калия и фтора. Благодаря фтору электрохимический потенциал титана достиг необходимых показателей. Кроме того, новый материал можно использовать в калиевых батареях.

Также отмечается, что материал не разлагается при нагреве до 100 градусов Цельсия, и практически не теряет стабильность во время процессов зарядки и разрядки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх