На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Подтверждена причина глобального вымирания на Земле 252 млн лет назад

Недавно сообщалось, что ученые считают причиной вымирания сухопутных и морских животных более 250 млн лет назад, активность вулканов, расположенных в Сибири. Сейчас эксперты нашли подтверждение этой теории.

Специалисты из Германии собрали для проведения исследований окаменевшие раковины, которые в разные времена были обнаружены в Средиземном и Черном морях, а также на дне Каспия. Известно, что именно эти моря в те далекие времена были частями океана Тетис, расположенного между материками Гондвана и Лавразия.

Раковины потребовались ученым, чтобы измерить в них изотопы бора. Результат вычислений позволил рассчитать кислотность океанских вод до вымирания животных и после него. Эксперты пояснили, что извержения сибирских вулканов спровоцировало мощный выброс в атмосферу углекислого газа. Именно из-за него кислотность воды существенно повысилась. Магма также подняла температуру океана, из-за чего в нем появилось огромное множество зон практически с полным отсутствием кислорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх