На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Учёные из Финляндии сумели вырастить кофе в лаборатории

Специалисты из Финляндии научились выращивать кофе в лаборатории.

Как сообщается, новый способ производства кофе особенно актуален на фоне увеличивающегося спроса на этот продукт при ухудшении ситуации с экологией. Так, отмечается изменение климата, кроме того, существуют некоторые трудности с ведением сельского хозяйства и эксплуатацией. В частности, ради того, чтобы производить больше кофе, нужно больше плантаций, а из-за этого вырубаются леса.

Учёные Центра технических исследований Финляндии сумели культивировать в питательном растворе клетки кофе. Биомассу высушили, затем обжарили и она стала весьма напоминать кофейную гущу. От обычного кофе напиток из этой биомассы не отличался ни на вкус, ни на запах.

Содержание кофеина и ароматизаторов регулируется в ходе процесса. Как отметили учёные, этот способ производства кофе весьма легко масштабировать.

Ранее учёные установили, что капсаикан, который содержится в перце чили, способствует сбросу лишнего веса без вреда для организма. В дальнейшем на его основе планируется создать препарат для лечения ожирения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх