На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну так то ФЗ152 запрещает подобный сбор персональных данных и подходит как под административку так и под уголовкуВ МГТУ имени Баум...
  • Ливень
    о, я знаю как расшифровывается ИИ - Искренний ИдиотPNAS: ИИ связал в...
  • Ливень
    да-да, сделайте китайцев первыми...Компания Audi пла...

Ученые обнаружили связь между размером мозга и продолжительностью зевка

Группа американских ученых определила, что животные с крупным мозгом, включая людей, зевают значительно дольше, чем остальные позвоночные.

Долгие годы исследователи не могли дать точный ответ на вопрос, почему именно у организма возникает необходимость в зеваниях. Однако ряд недавних опытов позволил наконец-то отыскать причину этого рефлекса. Как оказалось, гипотеза о том, что зевание помогает насытить мозг нужным количеством кислорода, не имеет ничего общего с действительностью.

На самом деле зевки выполняют иную крайне полезную функцию – снижение температуры головного мозга. При этом чем крупнее мыслительный орган, тем больше времени уходит на зевание. Биологи смогли определить это, проанализировав более тысячи зевков у нескольких десятков видов птиц и млекопитающих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх